Более 3 млн почтовых марок приобрели жители Псковской области с начала 2023 г.

Автор: Пресс-служба УФПС Псковской...
С 19 августа 1922 г. в России отмечается День филателии. Эта праздничная дата посвящена одному из самых популярных увлечений сотен тысяч жителей нашей страны и мира — коллекционированию и изучению знаков почтовой оплаты, в том числе марок. С начала 2023 г. клиенты Почты России в Псковской области приобрели в почтовых отделениях более 3 млн почтовых марок. Около 15 000 художественных марок филателисты приобрели для пополнения своих коллекций. Это на 29% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Более 3 млн почтовых марок приобрели жители Псковской области с начала 2023 г..

«Почтовая марка — это денежная единица. И как нумизматы и бонисты коллекционируют монеты и банкноты, так филателисты собирают почтовые марки. Интерес к этому увлечению растёт с каждым годом. Филателисты собирают марки, посвященные памятным датам, историческим событиям, городам, странам», рассказала директор УФПС Псковской области Ольга Беляцкая.

История мировой филателии берёт своё начало в 1840 г. Первая почтовая марка появилась в Лондоне. На ней был изображён портрет королевы Виктории. Марка получила название «Чёрный пенни». Изначально склонность к коллекционированию почтовых марок называли «темброфилией» (от французского «тембр» — почтовая марка). Спустя двадцать лет известный коллекционер Жорж Эрпен предложил новый термин «филателия», под которым подразумевается увлечение почтовой атрибутикой — марками, конвертами и штемпелями.

В почтовых отделениях Псковской области можно приобрести как стандартные марки, которые выпускаются большими тиражами, так и уникальные художественные. В художественных марках используются сюжеты с животными, растениями, памятниками архитектуры, достопримечательностями, произведениями литературы и др.

Информационная справка:

В УФПС Псковской области входит шесть почтамтов, 332 почтовых отделения, в том числе 248 — в сельской местности, 67 — городских, 17 — передвижных отделений, а также два центра выдачи и приёма посылок, два центра по работе с юридическими лицами и два участка курьерской доставки. В управлении работает 1 696 сотрудников, среди которых 791 почтальон, 193 оператора, 67 водителей, 727 имеют стаж работы в организациях почтовой связи больше 15 лет. В автопарке Псковского управления 86 машин, которые в год проезжают 4 млн км по 191 доставочному маршруту.

Пресс-служба:

Иванова Ирина