Переселение граждан из аварийного жилищного фонда

Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в муниципальном образовании "Дновский район"

Картинка.

Краткое описание программы

Переселение граждан из аварийного жилищного фонда является одной из острых социальных проблем на территории Дновского района Псковской области. Проживающие в аварийных домах граждане в основном не в состоянии приобрести жилые помещения, пригодные для проживания.

Предметом мероприятий Программы в соответствии с Законом № 185-ФЗ является аварийный жилищный фонд - совокупность жилых помещений в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе  их эксплуатации.

В целом решение проблемы переселения граждан из аварийных многоквартирных домов в рамках Программы будет способствовать снижению социальной напряженности в Дновском районе Псковской области, созданию безопасных и благоприятных условий для проживания граждан, улучшению демографической ситуации.

Основные цели, принципы и задачи программы

Основной целью Программы является создание безопасных и благоприятных условий проживания граждан, обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда на территории Дновского района Псковской области.

Для достижения цели Программы необходимо решить основные задачи:

- переселение граждан из аварийного жилищного фонда в целях создания им безопасных и благоприятных условий для проживания;

-формирование финансовых ресурсов для обеспечения жильем граждан, переселяемых из аварийного жилищного фонда;

- привлечение финансовой поддержки за счет средств Фонда;

- приобретение жилых помещений у лиц, не являющихся застройщиками.

Целевыми показателями оценки хода реализации Программы являются:

- количество граждан, переселенных из аварийного жилищного фонда, признанного в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу в связи с физическим износом;

- количество многоквартирных домов, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу в связи с физическим износом, жители которых переселены в рамках выполнения мероприятий Программы;

- площадь жилых помещений в многоквартирных домах, признанных  в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом, жители которых переселены в рамках выполнения мероприятий Программы.

Целевые индикаторы и показатели программы

1. Доля выявленного ветхого и аварийного жилищного фонда в общем объеме жилищного фонда (%)

2. Доля граждан, проживающих в аварийном жилищном фонде, в общем объеме жилищного фонда (%)

3. Доля снесенного ветхого и аварийного жилищного фонда в общем объеме жилищного фонда (%)

Механизм реализации программы и подпрограммы

Механизм реализации муниципальной программы включает разработку и принятие нормативных правовых актов муниципального образования, необходимых для ее выполнения, заключение соглашений (договоров) с органами государственной власти Псковской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Дновского района, организациями, учреждениями, общественными объединениями о взаимодействии в целях совместной ее реализации, заключение муниципальных контрактов (договоров) на приобретение товаров (оказание услуг, выполнение работ) для муниципальных нужд, заключаемых ответственным исполнителем Программы с поставщиками, исполнителями, в установленном законодательством Российской Федерации порядке, ежегодное уточнение перечня программных мероприятий на очередной финансовый год и плановый период с уточнением затрат по программным мероприятиям в соответствии с мониторингом фактически достигнутых целевых показателей реализации муниципальной программы, связанных с изменениями внешней среды.

Подпрограммы программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда»

Наименование подпрограммы Ответственные за разработку и реализацию программы (подпрограммы)
Переселение граждан из аварийного жилищного фонда Киселёва Татьяна Васильевна
Начальник отдела по транспорту,архитектуре,жилищно-коммунальному хозяйству и жилищным правоотношениям