Автор: Роскадастр
Архив ППК «Роскадастра»: что хранится, какие документы можно получить и как это сделать?.

В архиве ППК «Роскадастр» по Псковской области хранятся кадастровые  дела и дела правоустанавливающих документов на недвижимость (реестровые дела).

Кадастровое дело – это документы, на основании которых в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) вносятся сведения об объекте недвижимости.

Правоустанавливающие документы – это документы, на основании которых возникло право собственности на объект недвижимости.

Реестровые дела представляют собой совокупность документов, на основании которых в ЕГРН внесены сведения, установленные настоящим Федеральным законом от 13.07.2015 года №218-ФЗ.

ППК «Роскадастр» осуществляет выдачу копий договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме (это договор купли-продажи, мены, дарения, договор долевого участия и т. д.).

У нас можно запросить копии документов:

- межевой и технический план;

- описание земельных участков, в случае, если земельный участок поставлен на государственный кадастровый учет до 2009 года;

- разрешение на ввод объекта в эксплуатацию;

- документ, подтверждающий принадлежность земельного участка к определенной категории земель;

- установленное разрешенное использование земельного участка;

- изменение назначения здания или помещения.

Получить копии документов, на основании которых сведения внесены в ЕГРН, можно на основании запроса о предоставлении сведений ЕГРН в виде копии документа.

Копию архивного документа можно получить как в бумажном виде, так и в электронном.

В бумажном виде получить копию архивного документа можно, лично обратившись в любой многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Чтобы получить копию в электронном виде необходимо сформировать запрос в «Личном кабинете правообладателя» Росрееста. Электронный документ заверяется цифровой подписью и имеет такую же юридическую силу, что и бумажный.

Срок предоставления копии документа по запросу не превышает трех рабочих дней. На основании одного запроса выдается только один документ. Предоставление копии документов является платной услугой.

«Следует помнить, что копии любых документов, на основании которых сведения внесены в ЕГРН, предоставляются только правообладателям или их законным представителям, либо физическим и юридическим лицам с доверенностью от правообладателя или его законного представителя», – подчеркнула эксперт Роскадастра по Псковской области Алёна Мотылёва.

В архиве ППК «Роскадастр» по Псковской области можно получить невостребованные документы после осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав:

- уведомления о погашении обременения;

- экземпляры продавцов (договоры купли-продажи, согласия);

- уведомления об отказе в регистрации;

- закладные;

- уведомления о приостановлении и об отказе в постановке на государственный кадастровый учет;

- выписки из ЕГРН.

МФЦ обеспечивает хранение документов по результатам оказания государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав в течение 45 календарных дней. После указанного срока МФЦ возвращает их в филиал ППК «Роскадастр» по Псковской области. Филиал осуществляет дальнейшее хранение и выдачу документов. Для получения невостребованных документов заявителю или его законному представителю необходимо заблаговременно записаться по телефону 8 (8112) 64-93-01, доб. 2141.

При посещении ППК «Роскадастра» заявитель должен при себе иметь документ удостоверяющий личность и выданную ранее в МФЦ опись, для удобства поиска документов. Понадобится заполнить заявление в установленной форме и на основании обращения будут выданы документы.

Выдача заявителю невостребованных документов может осуществляться следующими способами:

- курьерской доставкой (на платной основе, в соответствии с порядком, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 31.05.2016 № 337);

- в ППК «Роскадастра» по Псковской области по месту хранения документов (бесплатно, в день обращения).

Напоминаем, что филиал ППК «Роскадастр» по Псковской области оказывает услуги по выездному обслуживанию и курьерской доставке. Оформить услугу можно через онлайн-сервис или по телефону.

Получить справочную информацию по оказанию выездной услуги можно по телефону Ведомственного центра телефонного обслуживания Росреестра 8-800-100-34-34, а также при личном визите в Филиал: г. Псков, ул. Рабочая 11, каб. 401, по телефону 8 (8112) 64-93-01(доб. 2140, 2141, 2138), в группе ВКонтакте и написав на электронную почту filial@60.kadastr.ru

Для заключения договора на оказание платных услуг необходимо обратиться в отдел правового и кадрового обеспечения филиала по адресу: г. Псков, ул. Рабочая, д. 11, предварительно позвонив по тел. 8(8112) 649-301, добавочный 2120, для получения подробной информации.

Оплата услуг, оказываемых филиалом, осуществляется в безналичном порядке на лицевой счет филиала, реквизиты размещены в сети интернет по адресу: https://kadastr.ru/, также реквизиты могут быть направлены на электронный адрес заказчика.