Что такое ГФДЗ и зачем он нужен?

Автор: Роскадастр
Что такое ГФДЗ и зачем он нужен?.

ГФДЗ – государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства.

К документам фонда данных относятся:

- генеральная схема землеустройства территории РФ, схема землеустройства территорий субъектов РФ, схема землеустройства муниципальных образований, схемы использования и охраны земель;

- карты (планы) объектов землеустройства;

- проекты внутрихозяйственного землеустройства;

- проекты улучшения сельскохозяйственных угодий, освоения новых земель, рекультивации нарушенных земель, защиты земель от эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения отходами производства и потребления, радиоактивными и химическими веществами, заражения и других негативных воздействий;

- материалы почвенных, геоботанических и других обследований и изысканий, оценки качества земель, инвентаризации земель;

- тематические карты и атласы состояния и использования земель;

- землеустроительные дела по межеванию земельных участков, которые были подготовлены до 1 января 2009 года.

Документация фонда данных востребована и может быть использована для различных целей. Материалы инвентаризации земель могут быть использованы для подготовки документов градостроительного зонирования, схем расположения земельных участков на кадастровых планах или кадастровых картах соответствующих территорий, а также для подготовки межевых планов. Для определения местоположения границ земельных участков при выполнении комплексных кадастровых работ также используются материалы землеустроительной документации, содержащейся в ГФД. Тематические карты и атласы состояния и использования земель составляются для отображения в них характеристик состояния и использования земель, данных зонирования и природно-сельскохозяйственного районирования земель, определения мероприятий по организации рационального использования земель и их охраны.

Филиал ППК «Роскадастр» по Псковской области осуществляет предоставление сведений государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства.

Предоставление сведений ГФДЗ осуществляется в соответствии с требованиями приказа Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 14 февраля 2023 г. N П/0036.

«Документация фонда данных предоставляется Филиалом бесплатно на основании заявления о предоставлении в пользование документации фонда данных в срок, не превышающий 3 рабочих дней со дня принятия заявления», – подчеркнула эксперт Роскадастра по Псковской области Валентина Иванова.

Заявление может предоставляться одним из следующих способов:

- при личном обращении в филиал;

- через почту;

- в электронном виде по адресу электронной почты филиала;

- через официальный сайт, федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг» (Госуслуги).

Информация, содержащаяся в государственном фонде данных, является открытой и общедоступной, за исключением информации, отнесенной законодательством Российской Федерации к категории ограниченного доступа.

Получить справочную информацию по предоставлению сведений государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства можно по телефону 8 (8112) 649301(доб. 2140, 2141), в группе ВКонтакте и написав на электронную почту filial@60.kadastr.ru

Напоминаем, что специалисты филиала ППК «Роскадастр» оказывают консультационные услуги, связанные с подготовкой договоров в простой письменной форме, стоимость составляет: 925 рублей, в т.ч. НДС. За более подробной информацией обращаться по тел. 8 (8112) 64-93-01, доб. 2120.

Оплата услуг, оказываемых филиалом, осуществляется в безналичном порядке на лицевой счет филиала, реквизиты размещены в сети интернет по адресу: https://kadastr.ru/, также реквизиты могут быть направлены на электронный адрес заказчика.

Для заключения договора на оказание платных услуг необходимо обратиться в отдел правового и кадрового обеспечения филиала по адресу: г. Псков, ул. Рабочая, д. 11, предварительно позвонив по тел. 8 (8112) 64-93-01, добавочный 2120, для получения подробной информации.