По требованию прокуратуры Дновского района Псковской области незаконный правовой акт приведен в соответствие с требованиями действующего законодательства

По требованию прокуратуры Дновского района Псковской области   незаконный правовой акт приведен в соответствие с требованиями действующего законодательства.

Прокуратурой Дновского района Псковской области проведена проверка исполнения законодательства «Об образовании в Российской Федерации».

В ходе надзорных мероприятий установлено, что отдельные нормы Правил внутреннего распорядка и поведения обучающихся МБУ ДО «Центр дополнительного образования детей», утвержденных директором 28.12.2016 (далее- Правила) вступили в противоречие с федеральным законодательством в связи с его изменением.

Так, установлено, что Правила не содержат положения по обеспечению организации оказания первой помощи обучающимся в период пребывания их в этой организации, в том числе педагогическими работниками и иными лицами при наличии соответствующих подготовки и (или) навыков.

В число обязанностей обучающихся не включено участие, с учетом возрастных и психофизических особенностей в общественно полезном труде, предусмотренном образовательной программой и направленном на формирование у обучающихся трудолюбия и базовых трудовых навыков, чувства причастности и уважения к результатам труда.

Кроме того, Правила не соответствуют требованиям Федерального законодательства, поскольку не содержат обязанности обучающихся помимо бережного отношения к имуществу организации, осуществляющей образовательную деятельность, поддерживать в ней чистоту и порядок.

Отдельные нормы не содержат обязанность не использовать средства подвижной радиотелефонной связи во время проведения учебных занятий при освоении образовательных программ за исключением случаев возникновения угрозы жизни или здоровью обучающихся, работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, иных экстренных случаев.

Также в Правилах отсутствует норма, закрепляющая право работников учреждения на защиту от применения физического и (или) психического насилия по отношению к ним.

В связи с вышеуказанными противоречиями данные Правила опротестованы.

Требования прокурора удовлетворены, незаконный правовой акт приведен в соответствие с требованиями действующего законодательства.