Прокуратура Дновского района принимает меры по защите прав и законных интересов неопределённого круга лиц.

Прокуратура Дновского района провела проверку соблюдения требований законодательства, регулирующего оборот лекарственных средств, в ходе которой в деятельности муниципального унитарного предприятия «Дновская районная аптека» выявлены нарушения.

Согласно требованиям Федерального закона от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство, хранение, ввоз в Российскую Федерацию, отпуск, реализацию, передачу, применение и уничтожение лекарственных препаратов для медицинского применения, обеспечивают в порядке и в составе, которые установлены Правительством Российской Федерации с учетом вида осуществляемой ими деятельности, внесение информации о лекарственных препаратах для медицинского применения в систему мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения.

В ходе проверки установлено, что МУП «Дновская районная аптека», в нарушение приведенных требований, не обеспечено внесение в федеральную государственную информационную систему «Мониторинг движения лекарственных средств» сведений о 7 позициях, выбывших из оборота лекарственных препаратов.

В этой связи прокуратурой района в адрес директора МУП «Дновская районная аптека» внесено представление с требованием устранения выявленных нарушений закона.

Акт реагирования рассмотрен и удовлетворён, нарушения устранены.