Прокуратурой Дновского района 18.06.2024 признано законным и обоснованным постановление о возбуждении уголовного дела по факту совершения мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину.

Установлено, что 21.05.2024 житель города Дно, находясь по месту своего жительства, через сеть «Интернет» на сайте магазина по продаже бытовой техники заказал морозильную камеру стоимостью 19 500 руб.

23.05.2024 в мессенджере обмена быстрыми сообщениями «WhatsApp» с ранее ему не знакомого абонентского номера пришло сообщение от неустановленного лица, представившегося работником интернет-магазина, о необходимости отмены заказа, в связи с дефектом товара, возврате денежных средств и оформлении нового заказа со склада. Житель города Дно, введенный в заблуждение, выполнил указанные требования.

В последующем под руководством неустановленного лица он оформил новый заказ на приобретение и доставку этой же морозильной камеры за 17 500 руб., перечислив денежные средства по реквизитам, предоставленным ему злоумышленником.

В результате указанных действий неустановленное лицо завладело денежными средствами жителя города Дно на общую сумму 17 500 руб., причиненный материальный ущерб для последнего является значительным.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Обращаем внимание, что если Вам звонят и представляются работниками:

- банка;

- полиции;

- операторов сотовой связи;

- МФЦ.

Сообщают:

- о ДТП с участием родных и близких;

- о блокировке банковской карты;

- о попытках оформления кредита;

- о взломе Госуслуг.

Не следует:

- сообщать коды из СМС;

- сообщать данные банковских карт;

- переходить по ссылкам;

- покупать товары на малоизвестных сайтах.

Злоумышленники имеют техническую возможность осуществлять звонки под видом телефонных номеров государственных органов и близких Вам людей.