Жители Псковской области получили более 43 тысяч услуг Социального фонда в автоматическом режиме

Автор: Отделение социального фонда...
С начала 2023 года Отделением Социального фонда России по Псковской области жителям региона оказано более 43 тысяч услуг в беззаявительном режиме. Об этом в ходе прямого эфира в Центре управления регионом рассказала управляющий Отделением Наталья Мельникова.
Жители Псковской области получили более  43 тысяч услуг  Социального фонда в автоматическом режиме.

Наталья Мельникова пояснила, что проактивный формат оказания госуслуг предусматривает, что региональное Отделение Социального фонда оказывает услугу без фактического обращения гражданина.

«При получении какой-либо услуги фонда от человека не требуется подавать заявление или направлять в ведомство подтверждающие документы. Все необходимые сведения поступают в Социальный фонд из государственных информационных систем. С начала 2023 года региональным Отделением оказано более 43 тысяч услуг в автоматическом режиме»,- отметила Наталья Мельникова.

Многие услуги жителям региона сегодня оказываются по факту  состоявшегося жизненного события. Именно так сейчас назначаются пенсии по инвалидности и ежемесячные денежные выплаты инвалидам.  С начала года  беззаявительно назначено более 250 пенсий по инвалидности. Решение о назначении пенсии в беззаявительном формате Социальный фонд принимает по данным бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ). Информация об установленной инвалидности направляется органами МСЭ в реестр инвалидов, после чего Отделение в течение 5 рабочих дней оформляет пенсию. Гражданину при этом направляется извещение о назначенной выплате в личный кабинет на портале госуслуг либо по почте.

Помимо назначения пенсии, Социальный фонд в проактивном формате устанавливает гражданам с инвалидностью социальные пособия. Например, ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) и набор социальных услуг.

Героям России и Героям Труда  ЕДВ  теперь также оформляется беззаявительно. Речь идет о Героях России или Героях Труда, звание которым присвоено с 1 января 2023 г.

Назначение федеральной социальной доплаты к пенсии (ФСД) до прожиточного минимума  с 2022 г. также производится в беззаявительном порядке со дня назначения пенсии.

С января в Псковской области в беззаявительном порядке установлено 1357 ежемесячных денежных выплат инвалидам и детям-инвалидам, назначено 113 федеральных социальных доплат к пенсии.

Кроме того, в  беззаявительном порядке гражданам при достижении 80-летнего возраста устанавливается  выплата фиксированной части страховой пенсии в двойном размере.

Некоторые услуги семьям с детьми социальный фонд оказывает без заявлений. В этом году Социальный фонд проактивно открыл более  1 тысячи лицевых счетов со страховым номером (СНИЛС) для новорожденных. Родителям не нужно самостоятельно обращаться в фонд с заявлением. Сведения о счете направляются в личный кабинет мамы на портале Госуслуги сразу после того, как из реестра ЗАГС в систему СФР поступает информация о рождении ребенка.

С апреля 2020 года Социальный фонд оформляет материнский капитал  без обращения со стороны родителей. С этого времени в таком формате в Псковской области было выдано  более 9,5 тысяч сертификатов при рождении первого и второго ребенка, более 900  из них – в 2023 году. Сведения о появлении ребёнка, дающего право на материнский капитал,  поступают в Социальный  фонд из государственного реестра записей актов гражданского состояния. Данные о том, что семье предоставлен сертификат, фиксируются в информационной системе Социального фонда и появляются в Личном кабинете лица, имеющего право на маткапитал, на сайте СФР или на портале Госуслуг.

По линии социального страхования также оказываются проактивные услуги. С начала 2023 года работающим жителям Псковской области  проактивно оплачено более 39517 листков нетрудоспособности, 512 отпусков по беременности и родам и выплачено 285  единовременных пособий при рождении ребенка. Все пособия назначены на основе сведений, направляемых в Отделение работодателями Псковской области и полученных в рамках межведомственного взаимодействия.

Пресс-служба ОСФР по Псковской  области

pressa@60.sfr.gov.ru,