Ответственность за ненадлежащий капитальный ремонт

Ответственность за ненадлежащий капитальный ремонт.

Прокуратурой района, по коллективному обращению собственников жилых помещений многоквартирного дома по ул. Ленина, д. 16, г. Дно, Псковской области в деятельности Регионального оператора- Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Псковской области (далее-региональный оператор, Фонд) выявлены нарушения законодательства.

Правовое регулирование деятельности региональных операторов, направленной на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, установлено Жилищным кодексом Российской Федерации (далее- ЖК РФ). Функции регионального оператора определены в ст. 180 ЖК РФ.

В ходе проверки установлено, что Фондом заключен договор с подрядной организацией ООО на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории Псковской области (далее — договор).

Данным договором предусмотрено выполнение работ, в частности, по капитальному ремонту внутридомовой системы теплоснабжения многоквартирного дома по ул. Ленина, д. 16, г. Дно, Псковской области.

В соответствии с договором гарантии качества распространяются на все результаты работ, выполненных подрядчиком по договору; подрядчик гарантирует соответствие качества всех выполненных работ проектной документации и действующему законодательству; гарантийный срок на качество выполненных работ и материалы отсчитываются с даты подписания Заказчиком Акта приемки работ по объекту и составляет 5 лет.

Проверка показала, что Фондом в связи с выполнением капитального ремонта внутридомовой системы теплоснабжения данного многоквартирного дома не по проекту, в адрес подрядной организации неоднократно направлялись претензионные письма с просьбой устранить замечания по капитальному ремонту системы теплоснабжения. Однако в нарушении указанных требований на момент приемки работ в адрес заказчика письменной информации об устранении замечаний не поступало.

Кроме того, в процессе рассмотрения обращений Фондом организована комиссия по установлению факта (отсутствия факта) наступления гарантийного случая после выполнения работ по капитальному ремонту.

Данной комиссией установлен факт наступления гарантийного случая, в связи с чем в адрес руководителя подрядной организации Фондом направлено письмо о необходимости устранения дефекта подрядной организации в рамках гарантийных обязательств.

Однако подрядной организацией меры по устранению дефектов в рамках гарантийных обязательств не приняты.

В целях устранения выявленных нарушений в адрес Генерального директора Фонда внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры Дновского района Псковской области.