По результатам прокурорской проверки устранены нарушения законодательства о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц и законодательства о противодействии коррупции..

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения должностными лицами муниципальных унитарных предприятий Дновского района положений Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и законодательства о противодействии коррупции, в ходе которой выявлены нарушения.

Так, проверкой установлено, что отдельные нормы Положения о закупках товаров, работ, услуг, утвержденные директорами МУП «Дновский районный рынок», МУП «Дновская теплоснабжающая организация, МУП «Дновская районная аптека» вступили в противоречие с требованиями федерального законодательства и законодательства о противодействии коррупции.

Согласно вышеуказанным изменениям руководитель заказчика, член комиссии по осуществлению закупок обязаны при осуществлении закупок принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов в соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции». Членами комиссии по осуществлению закупок не могут быть: физические лица, имеющие личную заинтересованность в результатах закупки (определения поставщика (исполнителя, подрядчика) при осуществлении конкурентной закупки), в том числе физические лица, подавшие заявки на участие в закупке, либо состоящие в трудовых отношениях с организациями или физическими лицами, подавшими данные заявки, либо являющиеся управляющими организаций, подавших заявки на участие в закупке; физические лица, являющиеся участниками (акционерами) организаций, подавших заявки на участие в закупке, членами их органов управления, кредиторами участников закупки; иные физические лица в случаях, определенных положением о закупке.

Член комиссии по осуществлению закупок обязан незамедлительно сообщить заказчику, принявшему решение о создании комиссии по осуществлению закупок, о возникновении указанных обстоятельств. В случае выявления в составе комиссии по осуществлению закупок указанных физических лиц, заказчик, принявший решение о создании комиссии по осуществлению закупок, обязан незамедлительно заменить их другими физическими лицами, соответствующими требованиям, предусмотренным положениями действующего законодательства.

Таким образом, должностные лица заказчика или их близкие родственники не могут выступать участниками закупки или быть связанными с юридическими лицами, участвующими в закупке.

В то же время Положениями не предусмотрена данная обязанность для руководителей заказчиков и членов комиссии по осуществлению закупок.

Данное противоречие не отвечает принципам антикоррупционного законодательства и способствует не принятию мер для урегулирования конфликта интересов.

Также установлено, что Положения не приведены в соответствие с действующим законодательством «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и не размешены в единой информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

В целях устранения выявленных нарушений в адрес директоров, указанных МУП, внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены, нарушения устранены.