Как купить квартиру с обременением без риска?

Автор: Роскадастр
Как купить квартиру с обременением без риска?.
  •  – это ограничение прав собственника недвижимости, из-за того, что на этот объект имеют права владения или пользования другие частные, юридические лица или государство.
  • для обременения квартиры могут быть разными: решение суда, воля собственника, предъявление акта, составленного уполномоченным органом, к примеру, органами опеки.
  • России действует понятие «добросовестный приобретатель». То есть, еще до сделки человек сам либо с помощью специалистов (юристов и риэлторов) должен убедиться в том, что жилье по закону может быть продано, а прежний собственник имеет право это жилье продавать. В противном случае дело может закончиться судебными тяжбами и даже признанием сделки недействительной.
  • квартиры с обременением не вправе самостоятельно распоряжаться своей жилплощадью. Решение о продаже квартиры он должен будет согласовывать с другими лицами или с государственными органами», – подчеркнула эксперт Роскадастра по Псковской области Юлия Тимофеева.

Узнать, есть ли обременение на квартире, можно самостоятельно, не прибегая к услугам специалистов. Для этого необходимо заказать выписку из единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Сведения, содержащиеся в ЕГРН, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, являются общедоступными и предоставляются органом регистрации прав любому заинтересованному лицу. Выписка из ЕГРН является источником достоверной информации о каждом объекте, поставленном на кадастровый учет.  Запросить сведения из реестра недвижимости можно через сервис «Личный кабинет правообладателя» на официальном интернет-портале www.rosreestr.ru, который позволяет в оперативной форме запрашивать и получать сведения, а также при личном обращении в любом отделение Многофункционального центра (МФЦ), независимо от местонахождения объекта недвижимости.

С 1 марта 2023 года выписка из ЕГРН третьим лицам выдаются без персональных данных собственника. Однако собственник квартиры сам может заказать выписку, чтобы в ней были видны все данные о нем и его собственности и передать покупателю. В выписке будет указано: собственник квартиры, доля в праве собственности, есть ли обременение. Выписка может быть в бумажном или электронном виде.

Кроме того, выписку из ЕГРН возможно заказать через нотариуса, при этом придется объяснить, для чего нужна выписка с личными данными продавца, возможно, потребуется предоставить предварительный договор купли-продажи квартиры или соглашение о задатке.

Продажа недвижимости с ограниченными правами собственности может быть рискованной как для покупателя, так и для продавца. Если вы решились купить квартиру с обременением, то должны понимать, что наличие ограничений не даст вам распоряжаться своим имуществом полноценно.

Какие же могут быть виды обременений и риски для покупателя:

- ипотека. Продавец может получить аванс и погасить кредит средствами покупателя, а потом сразу отказаться от сделки;

- аренда. Краткосрочный договор аренды, заключенный на срок менее чем календарный год, не регистрируется в Росреестре. Если продавец скроет эту информацию, то покупатель не сможет выселить арендаторов досрочно;

- квартира с несовершеннолетним ребенком. Если органы опеки не одобрят выписку ребенка из квартиры, то сделка будет признана недействительной, а покупателю придется вернуть квартиру;

- рента. В мошеннических схемах часто используется жилье с обременением по договору ренты. Сделки заключаются с подложными документами, из-за чего покупатель получает квартиру с жильцом, которого невозможно выселить;

- арест. Продать арестованную квартиру нельзя. Если продавец использовал подлог документов и все-таки продал квартиру, сделку признают недействительной. Покупатель лишится квартиры и будет долго возвращать свои деньги.

- завещательный отказ. Завещательный отказ не регистрируется в Росреестре. Покупатель рискует получить вместе с квартирой жильца с правом пожизненного проживания.

Напоминаем, что специалисты филиала оказывают услуги по предоставлению аналитической информации, полученной на основе сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости.

Оплата услуг осуществляется в безналичном порядке на лицевой счет филиала, реквизиты размещены в сети интернет по адресу: https://kadastr.ru/, также реквизиты могут быть направлены на электронный адрес заказчика.

Для заключения договора на оказание платных услуг необходимо обратиться в отдел правового и кадрового обеспечения филиала по адресу: г. Псков, ул. Рабочая, д. 11, предварительно позвонив по тел. 8 (8112) 649-301, добавочный 2120, для получения подробной информации.