По требованию прокуратуры Дновского района Псковской области незаконный правовой акт приведен в соответствие с требованиями действующего законодательства

По требованию прокуратуры Дновского района Псковской области   незаконный правовой акт приведен в соответствие с требованиями действующего законодательства.

Прокуратурой Дновского района Псковской области проведена проверка исполнения законодательства «Об образовании в Российской Федерации».

В ходе надзорных мероприятий установлено, что отдельные нормы Устава МОУ «Гимназия» г.Дно, утвержденного постановлением Администрации Дновского района от 22.05.2015 №328 (далее- Устав) вступили в противоречие с федеральным законодательством в связи с его изменением.

Так, установлено, что абз.2 пункта 2.10 Устава не содержит положения по обеспечению организации оказания первой помощи обучающимся в период пребывания их в этой организации, в том числе педагогическими работниками и иными лицами при наличии соответствующих подготовки и (или) навыков.

Также не закреплено Уставом право обучающихся на допуск до занятий физической культурой в соответствии с медицинскими показаниями.

В число обязанностей обучающихся не включено участие, с учетом возрастных и психофизических особенностей в общественно полезном труде, предусмотренном образовательной программой и направленном на формирование у обучающихся трудолюбия и базовых трудовых навыков, чувства причастности и уважения к результатам труда.

Кроме того, абз. 6 п. 5.3 Устава школы не соответствует требованиям Федерального законодательства, поскольку не содержит обязанности обучающихся помимо бережного отношения к имуществу организации, осуществляющей образовательную деятельность, поддерживать в ней чистоту и порядок.

Пункт 5.3 Устава не содержит обязанность не использовать средства подвижной радиотелефонной связи во время проведения учебных занятий при освоении образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования, за исключением случаев возникновения угрозы жизни или здоровью обучающихся, работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, иных экстренных случаев.

На основании части 3 ст. 43 Федерального закона № 273-ФЗ (в ред. Федерального закона от 19.12.2023 №618-ФЗ) педагогические работники и иные работники организации, осуществляющей образовательную деятельность имеют право на защиту от применения физического и (или) психического насилия по отношению к ним.

Пункт 5.9 Устава, определяющий круг прав работников учреждения не содержит право на защиту от применения физического и (или) психического насилия по отношению к ним.

В связи с вышеуказанными противоречиями данный Устав опротестован.

Требования прокурора удовлетворены, незаконный правовой акт приведен в соответствие с требованиями действующего законодательства.