По требованию прокуратуры Дновского района Псковской области незаконный правовой акт приведен в соответствие с требованиями действующего законодательства.

По требованию прокуратуры Дновского района Псковской области   незаконный правовой акт приведен в соответствие с требованиями действующего законодательства..

Прокуратурой Дновского района Псковской области проведена проверка исполнения законодательства о порядке предоставления жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что отдельные нормы Положения о порядке предоставления жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, утвержденного Решением Собрания депутатов Дновского района от 13.12.2022 № 22 (далее- Положение) вступили в противоречие с требованиями федерального законодательства в связи с внесением изменений.

Так, установлено, что в Положении не закреплено преимущественное право на обеспечение жилыми помещениями перед другими лицами лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Украины Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области.

Также Положением не установлена возможность и основания сокращения срока действия договора найма специализированного жилого помещения по инициативе лица, с которым заключен договор.

В связи с вышеуказанными противоречиями, ущемляющими жилищные права лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прокуратурой Дновского района Псковской области данное Положение опротестовано.

Требования прокурора удовлетворены, незаконный правовой акт приведен в соответствие с требованиями действующего законодательства.