Что из себя представляет «дачная амнистия»?

Автор: Роскадастр
Что из себя представляет «дачная амнистия»?.

Дачной амнистией называют упрощенный порядок оформления прав граждан на земельные участки, жилые и садовые дома, гаражи и хозяйственные постройки, который не требует разрешения на строительство и на ввод объекта недвижимости в эксплуатацию.

Оформить дом на земельном участке для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), личного подсобного хозяйства (ЛПХ) или садоводства без уведомления о строительстве можно до 1 марта 2026 года.

Дачная амнистия распространяется:

1) на земельные участки, которые предоставлены гражданам для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства (в том числе дачные земельные участки), индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства (далее — земельные участки);

2) на объекты недвижимости, для строительства и реконструкции которых не требуется получения разрешений на строительство и на ввод в эксплуатацию:

- объекты ИЖС (жилые дома);

- гаражи, расположенные на земельных участках, предоставленных гражданам для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

- жилые дома, садовые дома, хозяйственные постройки (например, бани, сараи, теплицы, колодцы и другие сооружения), расположенные на садовых земельных участках.

«До 1 марта 2026 года кадастровый учет и регистрация прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения садоводства, ИЖС или ЛПХ в границах населенного пункта, допускаются на основании технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок (не представляется, в случае зарегистрированного права заявителя в ЕГРН)», – подчеркнула эксперт Роскадастра по Псковской области Светлана Волкова. Она отметила, что наличие уведомлений о планируемом строительстве и об окончании строительства такого объекта недвижимости не требуется. При этом объект недвижимости должен соответствовать установленным параметрам объекта индивидуального жилищного строительства.

Гражданин может зарегистрировать в упрощенном порядке право собственности на земельный участок, предоставленный ему до 30.10.2001 (до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации). Для этого нужно обратиться в МФЦ – предоставить  заявление на государственную регистрацию прав и любой документ, который подтверждает право гражданина на земельный участок, например, акт органа государственной власти или органа местного самоуправления о предоставлении гражданину участка или акт (свидетельство) органа государственной власти о праве гражданина на участок, выписку из похозяйственной книги, иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на указанный земельный участок, после этого необходимо оплатить госпошлину.

Напоминаем, что специалисты филиала ППК «Роскадастр» по Псковской области оказывают консультационные услуги, связанные с подготовкой схемы расположения земельного участка, стоимость составляет: 1500 рублей, в т.ч. НДС. Для того чтобы получить консультацию или узнать дополнительную информацию обращайтесь по телефону 8(8112)649-301 доб. (2120).

Оплата услуг, оказываемых филиалом, осуществляется в безналичном порядке на лицевой счет филиала, реквизиты размещены в сети интернет по адресу: https://kadastr.ru/, также реквизиты могут быть направлены на электронный адрес заказчика.

Для заключения договора на оказание платных услуг необходимо обратиться в отдел правового и кадрового обеспечения филиала по адресу: г. Псков, ул. Рабочая, д. 11, предварительно позвонив по тел. 8 (8112) 64-93-01, добавочный 2120, для получения подробной информации.