Почему может быть отклонено заявление на выписку из ЕГРН?

Автор: Роскадастр
Почему может быть отклонено заявление на выписку из ЕГРН?.

В случае если предоставление запрашиваемых сведений не допускается в соответствии с Законом «О государственной регистрации недвижимости», орган регистрации прав в срок не более трех рабочих дней со дня получения им запроса о предоставлении сведений, направляет обоснованное решение об отказе, которое может быть обжаловано в судебном порядке. Решение об отказе составляется на официальном бланке органа регистрации прав и выдается заявителю.

Причины, по которым могут отказать в предоставлении сведений:

- с запросом обратилось ненадлежащее лицо (например, за сведениями ограниченного доступа обратился не правообладатель);

- в реестровом деле отсутствует подлинный экземпляр документа, выражающего содержание сделки, за выдачей копии которого обратился правообладатель;

- подлинник документа, выражающего содержание сделки, признан вещественным доказательством и его выемка произведена в установленном федеральным законом порядке.

«Решение об отказе в предоставлении запрашиваемых сведений согласно Закону о регистрации является таким же результатом оказания государственной услуги по предоставлению сведений, содержащихся в ЕГРН, как и выписка из ЕГРН. Следовательно, при получении решения об отказе в предоставлении запрашиваемых сведений из ЕГРН плата возврату не подлежит», – подчеркнула эксперт Роскадастра по Псковской области Наталья Смолковская.

Во избежание отказов в предоставлении сведений из ЕГРН мы призываем заявителей быть более внимательными при запросе информации.

Напоминаем, что специалисты филиала ППК «Роскадастр» по Псковской области оказывают консультационные услуги, связанные с подготовкой схемы расположения земельного участка, стоимость составляет: 1500 рублей, в т.ч. НДС. Для того чтобы получить консультацию или узнать дополнительную информацию обращайтесь по телефону 8(8112)649-301 доб. (2120).

Оплата услуг, оказываемых филиалом, осуществляется в безналичном порядке на лицевой счет филиала, реквизиты размещены в сети интернет по адресу: https://kadastr.ru/, также реквизиты могут быть направлены на электронный адрес заказчика.

Для заключения договора на оказание платных услуг необходимо обратиться в отдел правового и кадрового обеспечения филиала по адресу: г. Псков, ул. Рабочая, д. 11, предварительно позвонив по тел. 8 (8112) 64-93-01, добавочный 2120, для получения подробной информации.