Как электронные сервисы помогут правильно выбрать земельный участок?

Автор: Роскадастр
Как электронные сервисы помогут правильно выбрать земельный участок?.

Что нужно проверить при покупке земельного участка, чтобы его приобретение вместо радости не обернулось проблемами?

«Во-первых, необходимо узнать у продавца кадастровый номер интересующего вас земельного участка. Во-вторых, узнав номер земли, можно воспользоваться Публичной кадастровой картой, которая расположена на официальном сайте Росреестра. Этот сервис позволяет узнать точную площадь земли, ее кадастровую стоимость, местоположение и конфигурацию участка, вид разрешенного использования, назначение земель, а также сведения о владельце продаваемой земли», – объяснила эксперт Роскадастра по Псковской области Ирина Жукова.

Кроме того, можно запросить выписку об объекте недвижимости, посредством личного обращения в любой офис МФЦ, через единый портал Государственных услуг, либо с помощью сервиса предоставления выписок – https://spv.kadastr.ru.

Напоминаем, что для строительства частного дома «вид разрешенного использования земельного участка» должно быть указано – «индивидуальное жилое строительство», либо «личное подсобное хозяйство», а «назначение участка» – «земли населенных пунктов», так как на землях других категорий строительство дома проблематично или запрещено.

Также на сайте администрации поселения в разделе «Документы» вы можете ознакомиться с генеральным планом муниципального образования, с помощью которого можно определить существующие и планируемые объекты. Так, на месте тихого уютного участка может пройти крупная автомагистраль.

Кроме того, в рамках нового сервиса «Земля для стройки» граждане и предприниматели могут получить сведения о незастроенных земельных участках и территориях, которые можно быстро вовлечь в оборот.

Сервис  позволяет с помощью цифровых технологий каждому жителю и предпринимателю просто покупать землю. Можно выбрать подходящий свободный земельный участок, получить о нем сведения, направить заявку на регистрацию, рассчитать потенциальную стоимость, спрогнозировать будущие налоги и сборы.

Вышеуказанный сервис позволяет обеспечить связь между органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и заинтересованными лицами. Потенциальные инвесторы смогут заполнить форму обращения, связанного с конкретным объектом, и отправить его в уполномоченный орган.

Напоминаем, что специалисты филиала ППК «Роскадастр» по Псковской области оказывают консультационные услуги, связанные с подготовкой схемы расположения земельного участка, стоимость составляет: 1500 рублей, в т.ч. НДС. Для того чтобы получить консультацию или узнать дополнительную информацию обращайтесь по телефону 8(8112)649-301 доб. (2120).

Оплата услуг, оказываемых филиалом, осуществляется в безналичном порядке на лицевой счет филиала, реквизиты размещены в сети интернет по адресу: https://kadastr.ru/, также реквизиты могут быть направлены на электронный адрес заказчика.

Для заключения договора на оказание платных услуг необходимо обратиться в отдел правового и кадрового обеспечения филиала по адресу: г. Псков, ул. Рабочая, д. 11, предварительно позвонив по тел. 8 (8112) 64-93-01, добавочный 2120, для получения подробной информации.