Что такое реестровая ошибка и как её исправить?

Автор: Роскадастр
Что такое реестровая ошибка и как её исправить?.

Реестровая ошибка – это, воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане объекта землеустройства или акте обследования.

Ошибка может содержаться в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав лицами и/или органами в порядке информационного взаимодействия. Свою роль может сыграть и «человеческий фактор» – ошибки могут быть допущены лицом, выполнившим кадастровые работы. В межевом, техническом плане, акте обследования может содержаться неверная информация. Может быть ошибка и в нормативных актах органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Чтобы решить нужно ли исправлять реестровую ошибку, необходимо проанализировать наиболее распространенные проблемы, которые возникают при наличии ошибки. К ним относятся:

• невозможность поставить объект недвижимости на учет, либо снять его с учета, а также внести соответствующие изменения в необходимые документы;

• возможное желание собственника смежного земельного участка заявить свои права на часть соседнего участка и добиваться решения в суде;

• возможное начисление налогов на недвижимое имущество и гос. пошлины (например, при вступлении в наследство) по завышенным ценам;

• возможные препятствия при получении кредита или субсидии, участию в программе государственной поддержки «материнский капитал»;

• отказ владельцу недвижимости при попытке продать коттедж или земельный участок;

• риск возникновения ограниченного права пользования недвижимостью (например, в документах ошибочно указано, что участок не предназначен для жилищного строительства).

Таким образом, реестровая ошибка может стать существенным препятствием при осуществлении любых действий с недвижимостью. В её исправлении, в первую очередь, заинтересован правообладатель объекта недвижимости.

Реестровая ошибка подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости (ч.3 ст.61 Закона о регистрации недвижимости).

«Следует обратить внимание, что в случаях, если существуют основания полагать, что исправление реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в ЕГРН, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав», – подчеркнула эксперт Роскадастра по Псковской области Елена Гришина.

При выявлении реестровой ошибки территориальный орган Росреестра направляет письмо-поручение в филиал ППК «Роскадастр». Филиал проводит соответствующие мероприятия по определению координат характерных точек границ и площади земельных участков, контуров объектов капитального строительства. На основании полученных материалов Росреестр принимает решение о необходимости исправления реестровой ошибки и направляет его в адрес правообладателя объекта недвижимости.

Далее, правообладатель, в течение трех месяцев может самостоятельно представить в Росреестр кадастровые документы для исправления реестровой ошибки в порядке осуществления кадастрового учета изменения характеристик объекта недвижимости. Указанный трехмесячный срок предоставления документов может быть продлен по заявлению правообладателя, на срок, указанный в таком заявлении, но не более чем на три месяца (то есть увеличен до шести месяцев). В случае не предоставления документов необходимых для исправления реестровой ошибки, Росреестр вносит изменения в сведения ЕГРН без согласия правообладателя.

Если по заявлению устранить ошибки не удалось, то споры, возникающие в связи с исправлением, рассматриваются в судебном порядке.

Целью судебного иска будет требование о внесении изменений в характеристики объекта землеустройства в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Реестре недвижимости.

Ответчиком может быть как кадастровый инженер, допустивший ошибки при проведении межевых работ, так и орган государственной регистрации.

Суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа регистрации прав, вправе принять решение об исправлении ошибки.

Напоминаем, что специалисты филиала ППК «Роскадастр» оказывают услуги по предоставлению аналитической информации, полученной на основе сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости.

Для заключения договора на оказание платных услуг необходимо обратиться в отдел правового и кадрового обеспечения филиала по адресу: г. Псков, ул. Рабочая, д. 11, предварительно позвонив по тел. 8(8112) 649-301, добавочный 2120, для получения подробной информации.

Оплата услуг, оказываемых филиалом, осуществляется в безналичном порядке на лицевой счет филиала, реквизиты размещены в сети интернет по адресу: https://kadastr.ru/, также реквизиты могут быть направлены на электронный адрес заказчика.