Нарушения законодательства при содержании автомобильных дорог вне границ населенных пунктов.

Прокуратурой района проведена проверка по обращению жителей населенных пунктов Пески, Карзово, Пневно, Мочилки, Гарицы Искровской волости Дновского района Псковской области по вопросу ненадлежащего содержания Администрацией Дновского района автомобильных дорог вне границ этих поселений.

Проверкой установлено, что содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения вне границ населенных пунктов и искусственных дорожных сооружений на них, расположенных в муниципальном образовании «Дновский район», осуществляется Администрацией Дновского района в рамках муниципального контракта, заключенного с МУП «ДКУ».

Прокуратурой района совместно с сотрудником ОГИБДД МО МВД России «Дедовичский» осуществлен выезд на участок дороги от а/д «Дно – Искра» км6+750 м до дер. Пески Дновского района, вдоль которой расположены населенные пункты заявителей.

Установлено, что на момент проверки участок дороги на всей протяжённости от а/д «Дно-Искра» км6+750 м до дер. Пески Дновского района имел дорожное покрытие в виде уплотненного снега. В нарушение п.8.1 требований ГОСТ Р 50597-2017 участок дороги от а/д «Дно-Искра» км 6+750 м до дер. Пески Дновского района имел дорожное покрытие в виде талого снега, а также на протяженности всего участка имелась колейность, образовавшаяся в результате несвоевременного удаления с покрытия проезжей части отложений снега или снежного наката.

Кроме того, в нарушение п.8.3 требований ГОСТ Р 50597-2017 на участках дороги км 3+440 м, км 4+150 м, вдоль которой расположены вышеуказанные населенные пункты, ширина проезжей части составляет не более 3 м, обочины не очищены от снега по всей их ширине, что привело к заужению проезжей части.

С целью устранения выявленных нарушений в адрес Главы Дновского района внесено представление с требованием привести в соответствие с действующим законодательством участок дороги, вдоль которого расположены населенные пункты Пески, Карзово, Пневно, Мочилки, Гарицы Искровской волости Дновского района Псковской области. Представление находится на рассмотрении и на контроле прокурора района.