Нарушения трудового законодательства при выдаче заработной платы

Нарушения трудового законодательства при выдаче заработной платы.

Прокуратурой района проведена трудового законодательства в ООО «Зевс» в части выдачи заработной платы гражданам «И.» и «Р».

Проверкой установлено, что заявители приняты на должность дорожных рабочих в ООО «Зевс», однако уволены спустя два месяца из Общества согласно п.3 ст.77 Трудового кодекса РФ (по собственному желанию).

Вместе с тем, п.5.1 и п.5.3 трудового договора, заключенного между генеральным директором ООО «Зевс» и гражданами «И.» и «Р» предусмотрено, что выплата заработной платы производится два раза в месяц 5 и 20 числа.

В тоже время выявлен факт невыплаты заработной платы заявителям в установленный срок. Так, согласно объяснений генерального директора Общества, денежные средства не выплачены заявителям в связи с отсутствием в штате ООО «Зевс» бухгалтера и ошибочных расчетов по выдаче денежных средств.

С целью устранения выявленных нарушений трудового законодательства в адрес генерального директора Общества внесено представление, а также вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.6 ст.5.57 КоАП РФ.

Генеральным директором ООО «Зевс» гражданам «И.» и «Р» выплачена недостающая часть заработной платы, а также компенсация.

Кроме того, руководителем Государственной инспекции труда Псковской области генеральный директор Общества признан виновным в совершении указанного административного правонарушения, ему назначено наказание в виде предупреждения.