Нарушения Администрацией городского поселения «Дно» в части контроля за исполнением муниципального контракта.

Прокуратурой района проведена проверка доводов по обращению Ж. на бездействие Администрации городского поселения «Дно» Псковской области в части контроля за исполнением муниципального контракта на выполнение комплекса работ по нанесению разметки на автомобильных дорогах общего пользования муниципального значения в границах городского поселения «Дно», исполнением которого занимался ИП «О.Ш.».

Администрацией городского поселения «Дно» заключен муниципальный контракт с ИП «О.Ш.» на выполнение указанных выше работ. Согласно п.4.1 муниципального контракта, срок выполнения которых установлен с момента подписания настоящего контракта Сторонами и до 26.06.2023. Для должного обеспечения безопасности дорожного движения по автомобильным дорогам Подрядчик своими силами, средствами и материалами должен обеспечить функциональную долговечность разметки. Износом дорожной разметки является ее разрушение (отколы, раздробление) или полное истирание по толщине линий разметки либо их частей.

Проверкой установлено, что после устранения Подрядчиком нарушений, указанных в протоколе разногласий, Заказчиком подписан Акт о приемке выполненных работ, которые своевременно оплачены. Вместе с тем, Администрацией городского поселения «Дно» Псковской области в рамках гарантийных обязательств по указанному выше муниципальному контракту, в адрес ИП «О.Ш.» 28.08.2023 направлена заявка о проведении работ по восстановлению дорожной разметки в срок до 01.09.2023.

В нарушение требований ст.34 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ, а также муниципального контракта, Акт о приемке выполненных работ органом местного самоуправления в рамках исполнения гарантийных обязательств, указанных в Заявке, составлен и подписан не был, подтвердить выполнение Заказчиком этих работ Администрация городского поселения «Дно» Псковской области не смогла.

С целью устранения выявленных нарушений прокурором района в адрес Главы Администрации городского поселения «Дно» Псковской области внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.