Управляющей компанией нарушены жилищные права жительницы многоквартирного дома

Управляющей компанией нарушены жилищные права жительницы многоквартирного дома.

Прокуратурой района проведена проверка по обращению В. о протекании крыши многоквартирного дома и попадании влаги в ее квартиру установлено, что по результатам открытого конкурса по отбору управляющей организации для многоквартирных домов, расположенных на территории Дновского района, Администрацией района вынесено постановление от 26.06.2023 №274 «О назначении ООО «УК Домострой г. Дно» в качестве управляющей организацией для управления многоквартирными домами».

Согласно указанного выше Постановления от 26.06.2023 №274 многоквартирный дом заявительницы включен в перечень домов, выбранных для управления ООО «УК Домострой г. Дно». Законодательством закреплена обязанность управляющей организации по содержанию общедомового имущества многоквартирных домов в соответствии с Санитарными правилами.

Так, в ходе выездной проверки с участием заявителя В. и сотрудника управляющей компании осуществлен осмотр чердачного помещения многоквартирного дома, по результатам которого установлено, что над квартирой, принадлежащей В. устройство пароизоляции, маты минераловатные (стекловолокнистые) и паро-гидроизоляция находятся в раскрытом виде, что может способствовать протеканию в указанную квартиру воды, попавшей на чердачное помещение дома, являющееся общедомовым имуществом.

С целью устранения выявленных нарушений прокурором района в адрес ООО «УК Домострой г. Дно» внесено представление с требованием провести работы по восстановлению покрытия чердачного помещения над квартирой заявительницы В.

В настоящее время представление рассмотрено и удовлетворено, работы, указанные в представлении, проведены.