Прокуратура Дновского района предотвратила принятие Административного регламента, содержащего коррупциогенные факторы, нарушающие права граждан.

Прокуратурой Дновского района в Администрацию Дновского района направлено отрицательное заключение на подготовленный проект постановления Администрации района «Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Предварительное согласование предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности» на территории муниципального образования «Дновский район».

В ходе проведения надзорных мероприятий установлено, что в Проекте имеются противоречия действующему федеральному законодательству, которые также являются коррупциогенными факторами.

Так, в проекте указано, что срок предоставления муниципальной услуги, определяется в соответствии с «Земельным кодексом Российской Федерации», также предусмотрено оказание муниципальной услуги в «иной срок».

Отсутствие в Проекте точных сроков, при которых заявитель может получить муниципальную услугу образует коррупциогенный фактор.

Также, в Проекте использовались двусмысленные термины и категории оценочного характера, такие как «предварительное согласование», «возможные цели обращения», что предполагало юридико-лингвистическую неопределенность при применении данных норм и тем самым образовывало коррупциогенный фактор.

Кроме того, в Проекте устанавливалось, что основанием для отказа в предоставлении услуги является то, что запрос не отвечает «требованиям».

Вместе с тем, проектом не определены критерии необходимых требований, несоответствие которым является основанием для отказа в оказании муниципальной услуги, что также является коррупциогенным фактором.

По результатам рассмотрения заключения прокуратуры района в проект внесены необходимые поправки, Административный регламент утверждён в новой редакции.