Проверка о нарушениях жилищных прав

Проверка о нарушениях жилищных прав.

Проверка о нарушениях жилищных прав

Прокуратурой Дновского района проведена проверка по обращению А. о нарушениях требований жилищного законодательства в ходе которой установлено, что во исполнение требований постановления Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 №47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом» на территории Дновского района полномочия по проведению оценки соответствия помещений установленным требованиям и признанию жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания возложены на Администрацию Дновского района, в которой создана соответствующая межведомственная комиссия.

Так, в Администрацию Дновского района поступило обращение А. о проведении строительно-технической экспертизы состояния многоквартирного дома в деревне Скугры Дновского района и признании его аварийным, а также о проведении обследования жилого помещения и признании его непригодным для проживания. Однако ненадлежащее оформление документов межведомственной комиссией привело к нарушению процедуры проведения оценки соответствия квартиры заявительницы.

С целью устранения выявленных нарушений прокурором района в адрес Главы Дновского района внесено представление с требованием вернуться к рассмотрению заявления А. и повторно провести обследование ее жилого помещения (квартиры).

В настоящее время представление рассмотрено и удовлетворено, межведомственной комиссией повторно проведено обследование и сделано соответствующее заключение.