Прокуратурой Дновского района проведена проверка по вывозу ТКО и крупногабаритного мусора с контейнерных площадок города.

По вывозу ТКО и крупногабаритного мусора с контейнерных площадок города

Прокуратурой Дновского района проведена проверка в деятельности Администрации городского поселения «Дно» Псковской области в части исполнения экологического, санитарно-эпидемиологического законодательства, законодательства в сфере обращения с отходами, в ходе которой также выявлены нарушения закона.

В ходе проверки установлено, что по адресу: Псковская область, г. Дно, ул. Социалистическая, д.108 расположена контейнерная площадка для накопления твердых коммунальных отходов производства и потребления, которая установлена для жильцов частных домов города Дно. В тоже время, нарушение требований действующего законодательства Администрацией ГП «Дно» информация об обслуживаемых объектах потребителей, о собственнике площадки, а также об ответственности за ненадлежащее складирование гражданами ТКО не размещена, что привело к несанкционированной свалке на данной контейнерной площадке в том числе крупногабаритного мусора.

Аналогичные нарушения несанкционированного складирования ТКО выявлены на контейнерной площадке, расположенной по адресу: Псковская область, г. Дно, ул. Красина, д.27 (координаты: 57.833000, 29.957782).

Также проведена проверка контейнерных площадок, расположенных на территории городского кладбища, расположенного по адресу: Псковская область, г. Дно, ул. Пригородная по результатам которой выявлено несанкционированное складирование мусора, вывоз которого не осуществлен. Таким образом, Администрацией городского поселения «Дно» Псковской области на протяжении длительного времени не исполнялись возложенные на нее обязанности исполнению требований законодательства об отходах производства и потребления, что недопустимо.

С целью устранения выявленных нарушений прокурором района в адрес Главы городского поселения «Дно» внесено представление с требованием произвести вывоз ТКО в том числе крупногабаритного мусора с указанных выше контейнерных площадок, а также разместить на них информацию об обслуживаемых объектах потребителей, собственнике указанной контейнерной площадки и сведения об ответственности за ненадлежащее складирование гражданами ТКО в доступном для потребителей месте. Представление рассмотрено и удовлетворено, требования прокурора исполнены.